Администрация МР Цумадинский район - Плати налоги и спи спокойно

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Плати налоги и спи спокойно

Обращаем внимание граждан района владельцев транспортных средств, что они обязаны своевременно уплачивать налог на транспортные средства.

Те владельцы транспортных средств, которые ранее продали принадлежащий ему транспорт обязаны снять его с учета в МРЭО по месту регистрации, так как транспортный налог будет взиматься после продажи. Рекомендуем ускорить данную работу и ликвидировать задолженность по данному налогу, по истечении срока уплаты налоговым органом начисляет пеня и взымает в судебном порядке.

О транспортном налоге

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает, что Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) внесена глава 28 "Транспортный налог", вступающая в силу с 1 января 2003 года.

Транспортный налог устанавливается и вводится в действие НК РФ и принятыми законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации законами о транспортном налоге, который обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Для введения транспортного налога с 1 января 2003 года закон субъекта Российской Федерации должен быть принят и официально опубликован до 1 декабря 2002 года.

При разработке и в процессе рассмотрения проектов законов о транспортном налоге в целях соблюдения положений главы 28 "Транспортный налог" НК РФ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рекомендует управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации активно осуществлять взаимодействие с законодательными (представительными) органами власти по субъектам Российской Федерации.

В соответствии с главой 28 НК РФ законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге должны быть определены следующие элементы налогообложения: налоговая ставка, порядок и сроки уплаты.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Дагестан на 2015 год установлены Законом Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2015 г.). Он распространяется на все города республики. Административный центр – Махачкала. Все населенные пункты республики. 

Порядок и сроки уплаты транспортного налога в Республике Дагестан 

Налогоплательщики уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств.

Налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Отчетными периодами по налогу для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал. Организации производят авансовые платежи транспортного налога не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога организациями производится не позднее одного месяца после истечения налогового периода с учетом ранее уплаченных в бюджет авансовых платежей.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Ставки транспортного налога в Республике Дагестан на 2015 г. 

Ставки транспортного налога в Республике Дагестан на 2015 г. установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

 

Наименование объекта налогообложения

Налоговая ставка (в рублях)

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

8

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

10

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

35

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

50

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

105

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

4,2

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

7,5

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт)

25

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 200 л.с. (до 147,1 кВт включительно)

20

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)

35

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

14

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

20

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

27

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

40

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

50

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

11

 

Льготы по транспортному налогу в Республике Дагестан

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) чернобыльцы - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта;

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

5) предприятия транспорта общего пользования - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные такси) по открытым в установленном порядке автобусным маршрутам, а также номерные автотранспортные предприятия войскового типа - по транспортным средствам, имеющим государственные мобилизационные задания;

6) предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;

7) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

8) органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России в Республике Дагестан.

Для пенсионеров по старости предусмотрены льготы по уплате транспортного налога в Дагестане в виде скидки в размере 50 % действующей ставки налога - за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта.

Многодетным семьям и ветеранам труда льготы по уплате транспортного налога на территории Республики Дагестан не предусмотрены.