Администрация МР Цумадинский район - По местам боевой славы

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

По местам боевой славы

В честь празднования 20-летия разгрома международных бандформирований вторгшихся на территорию Цумадинского района в августе 1999 года и в рамках проекта «Мирный Дагестан»   Цумадинский район посетили учащиеся старших классов МКОУ «Нижне-Кегерская   СОШ им. Ибрагимова И.» Гунибского района. Детей в поездке сопровождали Алиева Анжела – вожатая школы, Амирова Китилай-организатор школы, краевед, Расулова Хадижат-учительница русского языка и литературы и Магомедов Гусейн-завуч школы, географ. Целью приезда гостей было посещение мест боевых событий и встреча с ополченцами и участниками событий. Перед администрацией района гостей встретили зам. главы района Магомед Исаев, начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Далгат Абдулбасиров, методист по молодежной политике и туризму Магомед Магомедов.

 После приветственных слов  и фотографий у памятника погибшим сотрудникам милиции гости посетили пост «Дача». На этом посту произошло  боестолкновение с боевиками, и банда террористов получила жесткий отпор. Они были остановлены ценой жизни трех молодых сотрудников милиции. Сулейман Сапиюлаев, Магомед Берцинаев и Закарья Гусейнов- эта имена тех ребят, которые ценой своей жизни остановили террористов. О событиях тех дней и подвиге ребят, гостям рассказали и показали командир взвода комендантской роты Дибиров Дибир Магомедович и командир роты ополченцев Абдулбасиров Далгат Зиявудинович.  С сегодняшнего дня имена этих героев и их подвиг будут знать и в Гунибском районе.  

Следующим пунктом поездки гостей стала Агвалинская гимназия имени Героя Советского Союза Кади Абакаровича Абакарова. В школе для гостей была подготовлена насыщенная программа. Организатор школы Магомеддибир Зубаиров подготовился к приему  гостей. Был организован показ документального фильма о событиях тех лет. После просмотра фильма прошло обсуждение увиденного и услышанного. Ученица гимназии  Ахмедова Фатима прочитала свой доклад «Дагестан. 20 лет Победы», который занял первое место на республиканском слете туристов и краеведов. Песня «Надежда» в исполнении учительницы английского языка Фроловой Надежды Александровны была подхвачена всеми участниками мероприятия и вселила надежду в сердца участников, что события тех лет не повторятся и мы не услышим выстрелов войны.

Для гостей и сопровождающих в интернате гимназии был организован вкусный  обед. Проводы гостей были немного грустными, так как за это короткое время, учащиеся и сопровождающие успели узнать много нового и подружиться. Они уехали, но обещали вернуться, после нашего ответного визита в Гуниб.

 Инфо: Магомед Магомедов А

24092019dddd