Администрация МР Цумадинский район - Акция памяти «Блокадный хлеб» в МР «Цумадинский район»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Акция памяти «Блокадный хлеб» в МР «Цумадинский район»

В рамках проведения Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» 22 января 2020 г. во дворце спорта  ДЮСШ с. Агвали представители отдела спорта,  молодежной политики и туризма МР «Цумадинский район» провели мероприятие  с молодежью и спортсменами Цумадинского района, посвящённое Году памяти и славы.  На мероприятии приняли участие около 80 человек. В своем выступлении начальник Отдела спорта, молодежной политики и туризма Далгат Абдулбасиров отметил, что « Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019  №327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Решающую роль в победе над фашистской Германией  сыграл Советский народ. Нужно отметить и напомнить сегодня о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду   миллионного города вражескими захватчиками. В самые тяжёлые  времена блокады жители Ленинграда получали паек - кусочек хлеба весом в 125 граммов. Ленинград  был изолирован от внешнего мира 900 дней и ночей, единственное зимой по льду Ладожского озера можно было оказать какую-то помощь, её называли «Дрогой жизни». Мы должны укрепить нашу память о тех событиях и быть благодарными за подвиг мирных граждан в годы  Великой Отечественной войны» - подытожил он.

Далее к молодежи  и спортсменам обратился с речью методист по молодежной политике  Шамиль Бадрудинов: «Наш район славится огромным числом знаменитых спортсменов, которые прославили наш район на всю страну и на весь мир. Жители района гордятся Героем Советского Союза Кади Абакаровичем Абакаровым. Мы должны помнить героизм всего Советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Около 2000 Цумадинцев ушло на фронт из них половина не вернулось.В блокадном Ленинграде тоже умерло много наших земляков. Недавно я побывал на местах боевой славы Ленинграда. Само это место меня очень впечатлило и на миг представил то прошлое. Я считаю каждого жителя этого города героем. Выжить в таких условиях это дорогого стоит . Надо отдать должное защитникам Ленинграда за их подвиг.  Спортсмены и молодежь остались довольными мероприятиям на тему «Блокадный хлеб». У них остались очень хорошие впечатления.

30012020qq

Методист по молодежной политике и туризму        МКУ «ОС,МП и Т» МР «Цумадинский район»                   Ш.И. Бадрудинов