Администрация МР Цумадинский район - Серебряного призёра Олимпийских игр по вольной борьбе Токио 2020 Магомедхабиба Кадимагомедова встретили селе Кенхи Шаройского района Чеченской Республики

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Серебряного призёра Олимпийских игр по вольной борьбе Токио 2020 Магомедхабиба Кадимагомедова встретили селе Кенхи Шаройского района Чеченской Республики

Призёр олимпийских игр в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов был вчера приглашён в гости руководством Чеченской Республики, администрацией Шаройского района и селения Кенхи. В составе делегации из Дагестана находились также глава Цумадинского района, главы ещё нескольких приграничных сельских поселений, депутаты районных советов, парламента республики, тренеры спортсмена.

Колонна автомашин, сопровождаемая и украшаемая «Джипами» с гвардейцами из правительственной охраны главы Чеченской Республики, растянулась на несколько километров по живописному аргунскому ущелью, образуя красивое и редкое зрелище. В честь олимпийского призёра в селе Кенхи был организован праздник, где выступавшие сказали много добрых и хороших слов.

Праздник украсил детский танцевальный коллектив под руководством известного хореографа Хабирова Али, который исполнил красивый старинный кенхинский танец «Чимари». После полудня в честь высоких гостей в селе Химой в поместье Циа-Ара на берегу реки Шаро-Аргун главой Шаройского района Рамзаном Назировичем был дан званный обед.

На столах было изобилие самых изысканных блюд местной кулинарии, приготовленные химойскими красавицами. Среди блюд, наравне с хинкалом с чесноком, выделялась форель варёная в грушах, начиненная яблоками, и обрызганная кизиловой кислотой, жаренные фазаны, обсыпанные химойскими травами, шашлыки из ягнят, компот из местной алычи, и много ещё вкусного съестного. Отдельно в углу, на медленном огне, жарилась туша косули на вертеле.

К концу трапезы был подан свежий мёд в сотах и цейлонский чай.

17082021dd

17082021aa

17082021ss