Администрация МР Цумадинский район - Встреча со спортсменами района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Встреча со спортсменами района

22.02.2017г. в здании ДЮСШ с. Агвали состоялась встреча спортсменов района с работниками МКУ «Отдел спорта, молодежной политики и туризма» МР «Цумадинский район», предстовителями отдела просвещения при Муфтияте РД по Цумадинскому району, сотрудниками Управления Образования.

На встрече были затронуты темы формирования в сознании молодежи межнациональной и межконфессиональной терпимости, профилактика формования сепаратистских и экстремистских идей среди молодежи района. Не обошла стороной и тема массового суицида среди детей в нашей стране по причине прохождения сюжетно-ролевой интернет игры «Синий кит».

Данная тема особо остро обсуждалась на совещании с детьми по причине ее реальной угрозы.

Начальник МКУ «ОС, МП и Т» Далгат Абдулбасиров подчеркнул важность ограждения детей от чрезмерного времяпрепровождения в социальных сетях и интернет форумах.

«Уважаемые коллеги, друзья, собрания подобного рода носят для нас принципиальный характер, потому что мы каждый день сталкиваемся с новыми угрозами экстремистского и террористического толка, которые нависают над нашей молодежью. Если спецоперации, террористические акты в нашей республике потихоньку спадают на нет, ему на смену приходят новые угрозы в виде кибератак. Виртуальная игра под названием «Синий кит» буквально всколыхнуло нашу страну.

История с группами самоубийц в соцсетях, всплыла в нашей стране год назад. По некоторым данным с ноября 2015 года по апрель 2016 года в следствии участия в смертельных играх в нашей стране погибло около 130 детей.

На данный момент, по некоторым данным, в социальных сетях 850 детей выстроились в очередь к своей виртуальной убийце, или как они его зовут — куратору. Стартовал своеобразный флешмоб, под условным кодом «Я жду инструкций. Я в игре». Судя по всему, «синий кит» — символ самоубийства среди подростков — вернулся.

Не обошла стороной эта проблема и Дагестан по оперативным данным в нашей республике уже предпринимались несколько попыток суицида среди подростков в следствии прохождения данной игры в соц. сетях. Модераторы данных групп используют разные сайты и форумы для осуществления своих преступных целей. Самыми же крупными интернет площадками, где зарегистрировано несколько подобных групп являются социальные сети ВКонтакте и Instagram.

Мы не можем относиться к данной проблеме халатно, это реальная угроза, которая может затронуть каждую семью. Сегодня почти все наши дети проводят большое количество времени в интернете, и они никак не защищены от подобных атак» - подытожил Далгат Абдулбасиров.

Со словами напутствия к учащимися обратились также и другие гости, после чего каждый из них ответил на все вопросы задаваемые собравшимися.

По окончанию совещания спортсменам была рекомендована литература по профилактики идеологии экстремизма и терроризма для ознакомления.

27022017e

27022017w

27022017q