Администрация МР Цумадинский район - Газиев Расул Магомедович

Газиев Расул Магомедович

Газиев Расул Магомедович родился 5 января 1928 г. в с. Тинди Цумадинского района ДАССР. В те нелегкие годы он получил хорошее образование: окончил Буйнакское Аварское педагогическое училище в 1946 г., исторический факультет Дагестанского педагогического института в 1954 г., географический факультет Северо-Осетинского педагогического института в 1964 г.

Трудовую деятельность начал в 1943 г. С 1945 г. на педагогической работе: сначала работал учителем, с 1955 г. директором тиндинской, агвалинской, хуштадинской СШ Цумадинского района, завучем кироваульской восьмилетней, директором восьмилетней школы с. Пятилетка Хасавюртовского района директором красноармейской и комсомольской СШ Кизилюртовского района, а с 1974 г. учитель комсомольской средней школы.

Его ценили и ценят за профессионализм, целеустремленность, энергию, которые помогли ему добиться заметных успехов на ниве народного образования.

Расул Магомедович — человек очень неравнодушный к событиям окружающего мира.

Расул Магомедович — отличник народного образования РСФСР, старший учитель, учитель-методист, заслуженный учитель школы ДАССР. Имеет правительственные награды.

В 1993 г. вышла его работа — пособие для учителей по географии "Географическая площадка в школе". В 1995 г. издал повесть "Последняя граната Гаджиева" о подвиге своего бывшего ученика Нухидина Гаджиева, погибшего в Афганистане. В 1998 написал "Укротитель "тигров"" о Герое СССР Кади Абакарове. Не изданной осталась книга "Цумада и Цумадинцы" в виде машинописных текстов.