Администрация МР Цумадинский район - Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич

Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич

Родился 21 марта 1945 года. Отец – уроженец с. Кенхи Шароевского района Чеченской Республики, мать – из с. Верхнее Гаквари Цумадинского района Республики Дагестан. В 1962 году окончил Нижне-Гакваринскую среднюю школу с первой в Цумадинском районе золотой медалью. В 1962 г. поступил и в 1971 г. окончил Дагестанский государственный медицинский институт (в 1964-67 гг. служил в Советской Армии).

С 1971 по 1974 гг. работал врачом-терапевтом и кардиологом в Тульской области. В 1975-78 гг. проходил целевую аспирантуру по кардиологии во 2-ом МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (г. Москва). Кандидатскую диссертацию, посвященную нарушениям ритма сердца, успешно защитил в 1979 году в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова (г. Москва). В Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА) работает с 1978 года по настоящее время. В 1992-94 гг. проходил докторантуру в Российском государственном медицинском университете. В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, посвященную инфаркту миокарда, в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С 1995 года заведует кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики ДГМА. Первым профессором по медицине в Цумадинском районе стал в 1996 году. Проводит последипломную подготовку врачей для лечебно-профилактических учреждений республики по специальностям – кардиология, терапия, скорая медицинская помощь, общая врачебная практика, функциональная диагностика.

Заслуженный врач и деятель науки Республики Дагестан. Председатель Дагестанского республиканского отделения и член Правления Всероссийского научного общества кардиологов. Главный специалист МЗ РД и член Экспертного совета МЗ РФ по общей врачебной практике. Председатель Дагестанских республиканских отделений: Ассоциации врачей общей практики РФ; Общества по изучению атеросклероза; Российской ассоциации общественного здоровья. Член редакционных советов журналов: Российский кардиологический журнал, Атеросклероз и дислипидемии, Паллиативная медицина и реабилитация, Российский семейный врач. Почетный кардиолог России.