Администрация МР Цумадинский район - Нурмагомедов Хабиб Абдулманапович

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Нурмагомедов Хабиб Абдулманапович

khabib

khabib3

Биография

Хабиб Нурмагомедов — российский боец смешанного стиля, у которого за плечами много побед в серьезных поединках. Он обладает титулами чемпиона России, двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы. Хабиб стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона турнира по смешанным единоборствам UFC. На счету спортсмена только победы и ни одного поражения. Сегодня он один из самых результативных бойцов России и надежда всего Дагестана.

Детство и юность

Родился Нурмагомедов в дагестанском поселке Сильди 20 сентября 1988 года. По национальности он коренной аварец. Многие из родственников Хабиба, в том числе и его отец, который стал тренером сына, профессионально занимаются борьбой.

Чемпионом Украины в далекие 90-е стал Абдулманап Нурмагомедов, отец Хабиба, а его дядя Нурмагомед Нурмагомедов в свое время получил титул чемпиона мира по спортивному самбо. По материнской линии также есть родственники, которые обладают титулами мастеров спорта по борьбе.

Хабиб Нурмагомедов в детстве с двоюродным братом

Мальчик начал тренироваться с 5 лет. Вместе с ним постоянно на тренировках присутствовал его младший брат Абубакар, который впоследствии также стал профессиональным спортсменом.

Когда Хабибу исполнилось 12 лет, семья переехала в Махачкалу, где отец продолжил занятия с молодежью, организовав спортивный лагерь для талантливых подростков. Тренером юноши в этот период стал Магомедов Саидахмед, который занимался с мальчиками вольной борьбой. За несколько лет будущий чемпион обучился техникам дзюдо, боевого самбо и других видов единоборств.

Спорт

В 20 лет молодой спортсмен впервые выходит на большой ринг. За 3 года соревнований Хабиб получил 15 наград победителя, за короткое время став чемпионом России, Европы и мира. Он работал по договору со спортивными компаниями ProFC, TFC и M-1 в категории малого веса (вес Хабиба составляет 70 кг при росте 178 см).

Читайте такжеСамый быстрый нокаут в мире

Американская организация UFC приглашает талантливого аварца в свои ряды. Такой виток событий в биографии Хабиба Нурмагомедова вывел его на мировой уровень известности. Впервые за историю UFC на ринг выходит самый молодой боец клуба: Хабибу на момент дебюта в соревнованиях UFC было 23 года.

Друг за другом к его ногам падают лучшие борцы современности: бразильцы Глейсон Тибау, Тиаго Таварес, американец Пэт Хили. Рейтинг Хабиба Нурмагомедова в списке UFC начинает стремительно расти, и вот он уже занимает 4-е место среди всех атлетов организации.

Обзор боя Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора

Осенью 2016 года состоялся бой Хабиба и одного из самых сильных бойцов клуба Майкла Джонсона. Во время боя россиянин применил болевой прием, который привел его к победе. После поединка состоялась встреча Нурмагомедова и лидера UFC Конора Макгрегора, которого дагестанец начал провоцировать. Между бойцами едва не завязалась драка: Хабиб жаждал боя с ирландцем.

Боец ММА Нурмагомедов стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона турнира по смешанным единоборствам UFC. Это произошло после его победы над американцем Элом Яквинту в апреле 2018 года.

Читайте также6 безумных выходок Конора Макгрегора

7 октября 2018 года состоялась встреча года между Конором и Хабибом, которая закончилась победой россиянина после удушающего приема в 4-м раунде. Поединок стал самым кассовым в истории ММА на тот момент. По прогнозам специалистов, гонорар Нурмагомедова составил от $ 1 млн и выше. Сразу после боя Нурмагомедов перелез через ограждения и набросился на тренера ирландца, чем спровоцировал массовую драку сторон.

В итоге Хабиб защитил звание чемпиона, но ему отказались торжественно вручить пояс, сославшись на непристойное поведение россиянина. Конор потерпел четвертое поражение в профессиональной карьере. Победа над ирландцем подвинула Хабиба на 2-е место с 8-го в рейтинге лучших бойцов UFC.

Личная жизнь

О личной жизни Хабиба Нурмагомедова известно немного. Истинный мусульманин скрывает сведения о семье и жене. Известно только, что боец женат. Даже в «Инстаграме» на совместных фото со свадьбы лица невесты не видно, оно спрятано под плотной свадебной паранджой.

Хабиб Нурмагомедов и его отец Абдулманап Нурмагомедов

В семье Нурмагомедова воспитываются двое детей. Вскоре после начала совместной жизни у пары родилась дочка. В 2017 году жена подарила бойцу сына. Тренировками мальчика уже занимается отец Хабиба. На соревнования спортсмен ездит без супруги. В сентябре 2019 года стало известно, что жена чемпиона ждет третьего ребенка.

Хабиб Нурмагомедов трепетно относится к вере. Молодой боец соблюдает обычаи своей религии: не пьет алкоголь, не курит, не посещает увеселительных заведений. Вместе с братом он побывал в Мекке, главном городе для мусульман.

Хабиб Нурмагомедов сейчас

В январе 2019 года стало известно, что дагестанский чемпион подвергся дисквалификации сроком на 9 месяцев со стороны атлетической комиссии штата Невада (NSAC). На спортсмена также был наложен штраф $ 500 тыс. Причиной санкций стал скандальный бой с Макгрегором, на котором Нурмагомедов нарушил ряд правил. Такое наказание не повлияло на карьеру: Хабиб продолжил тренировки и подготовку к следующему выходу на ринг.

Читайте также7 звезд, принявших ислам

Сейчас Нурмагомедов продолжает покорять новые вершины. В сентябре 2019 года состоялся долгожданный бой чемпиона. В Абу-Даби против россиянина вышел американец Дастин Пуарье. Бой продолжался до 3-го раунда, в котором аварец победил благодаря удушающему приему. Гонорар россиянина составил беспрецедентные $ 6 млн. Дополнительно к этой сумме Нурмагомедову были выплачены $ 40 тыс. за промо боя и $ 50 тыс. за лучшее выступление вечера. Гонорар его соперника составил $ 290 тыс. Позднее бойцам будет выплачено денежное вознаграждение от платных трансляций.

Между соперниками установились уважительные отношения. После боя Хабиб надел футболку Дастина, чтобы потом выставить ее на аукционе и все деньги перечислить в благотворительный фонд Good Fight Foundation, который курирует Пуарье.

Лучшие моменты боя Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье

Бой сделал Хабиба Нурмагомедова самым популярным блогером Рунета. По количеству подписчиков спортсмен опередил Ольгу Бузову. Победа россиянина стала праздником для всего Дагестана — в республике началось массовое веселье. Люди выходили на дороги с танцами, отовсюду лилась зажигательная национальная музыка, соседи и незнакомцы обнимались посреди улиц.

Пока Хабиб хранит интригу по поводу личности следующего соперника. Есть предположения, что им будет лучший боец ММА Жорж Сен-Пьер либо Тони Фергюсон, встреча с которым откладывалась уже несколько раз. Если второй вариант сорвется, то, возможно, против аварца вновь выступит Конор Макгрегор. После боя с Пуарье Нурмагомедов возглавит рейтинг бойцов вне зависимости от весовой категории, сменив на первом месте Джона Джонса.

Награды

  • Действующий чемпион UFC в легком весе
  • Чемпион России по боевому самбо
  • Чемпион Европы по армейскому рукопашному бою
  • Чемпион Европы по панкратиону
  • 2009 – чемпион мира по боевому самбо
  • 2009 – кубок мира среди спортивных клубов по боевому самбо
  • 2013 – «Прорыв года»
  • 2013 – «Прорыв года»
  • 2014 – «Боец для просмотра»
  • 2016 – «Избиение года»
  • 2016 – «Возвращение года»
  • 2016 – «Международный боец года»