Администрация МР Цумадинский район - Магомедов Али Магомедович

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Магомедов Али Магомедович

magomedovam

magomedovam1

 

После школы Али, не колеблясь, решил стать профессиональным художником и поехал в Киев поступать в Академию художеств. Но не повезло: в приеме документов ему отказали из-за отсутствия творческих работ. Тем не менее юноша не отказался от своей идеи. Благотворное влияние на выбор профессии оказал и космонавт Алексей Леонов – член Союза художников СССР: парень из Дагестана служил на Байконуре и неоднократно встречался с космонавтом. Леонов, однажды увидев работы Али, сказал: «Художник – это твоя судьба».

Мечта Али окончательно сбылась: окончив художественно-графический факультет Дагестанского педагогического института, он со временем поднялся до высот профессионального мастерства. И сегодня Али Магомедов – заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Дагестана и лауреат Государственной премии РД.

Работы Али Магомедова украшают города и села Дагестана, России, а также некоторых зарубежных стран. Например, в Швейцарии установлена скульптура спортсмена-борца с мировым именем, пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Есть его изваяние и перед Дворцом спорта, носящим имя Али Алиева. Чтобы создать убедительный образ выдающегося спортсмена, скульптору приходилось работать напряженно – творческие поиски многократно продолжались, сравнивались разные варианты эскизов. Работая над образом знаменитого борца, Али с сыновьями собирал узкий семейный творческий совет. Мнение каждого из них строго учитывалось без чьего-либо доминирования. Делали отдельные бюсты-портреты, внимательно присматривались к каждому из них: оценивали, какой лучше. И в этой подготовительной работе очень помогли советы друзей Али Алиева – Загалава Абдулбекова, Юрия Шахмурадова, Магомедхана Арацилова, Шахабаса Шахова и сына Али Алиева Зулкарная. И только потом была воздвигнута замечательная скульптура в натуральную величину. Таким образом, Али с сыновьями выиграл большой республиканский конкурс.

Скульптор с особой теплотой вспоминает свой первый памятник, установленный в школьном дворе родного селения Гигатли и выполненный еще будучи студентом. Установлены его скульптурные творения: памятники в центре Цумадинского района и перед школой полиции в поселке Ленинкент, обелиск Батыраю перед зданием Даргинского театра, памятники Мухтару Абдулмуслимову в селении Гертма Казбековского района, Осману Абдурахманову в селении Кикуни Гергебильского района, Герою Советского Союза Юсупу Акаеву в Кизилюрте, Героям России Арзулуму Ильясову и Сергею Подвальному в селении Гуни Казбековского района и в Махачкале, Расулу Гамзатову в Южно-Сухокумске, мемориальные комплексы павшим в Великой Отечественной войне в районном центре Хив, героям событий 1999 года – в селении Агвали, монумент основателю города Назрань Орцхалу Мальсагову и борцу Берду Евлоеву, Ахмат-хаджи Кадырову и павшим в Великой Отечественной войне – в столице Шелковская Чеченской Республики и сотрудникам МВД – в Махачкале.

В период событий 1999 года в Цумадинском районе погиб капитан милиции Закир Султанов. Али Магомедов вместе с сыновьями с помощью сельчан за свой счет воздвигли памятник в селении Гигатли на месте гибели отважного милиционера, уроженца Курахского района.

Али Магомедов успешно занимается оформлением интерьеров различных объектов. Художник совместно с Гамзатом Гусейновым и Магомедом Алиповым изготавливает батики и гобелены.

Он оформил три музея: в Уллубий-ауле Карабудахкентского района, Боевой славы – в парке им. Ленинского комсомола и истории театров республики – в Махачкале.

Как живописец Али участвовал в зональных, российских и международных выставках. Такие работы, как «Гигатли родной», «Осень в горах», «Весна 1941 года», «Будни аула», «У подножия Тинди», «Детство», «Портрет матери», «Воспоминание», «Ветродром», «Старая Махачкала» и «Улица Первомайская», поражали посетителей своим необычным художественным почерком. Состоялась и персональная выставка художника.

Али растит достойную смену. Сыновья Магомед, Шамиль и Тимур – тоже художники. У них есть солидные работы, выполненные совместно и самостоятельно.

В памяти творческого человека надолго сохраняются добрые и умные люди. Один из таких для Али Магомедова – это Нурудин Мамаев, бывший директор Дагестанского зонального Научно-исследовательского института ветеринарии. Он всегда поддерживал художников – Али и его друзей. За это они всегда благодарны Нурудину Хизроевичу.

Али Магомедову исполнилось 60 лет. Он по-прежнему полон творческих замыслов. Хочется пожелать ему здоровья, легкости рук и постоянного поиска оригинальных творческих форм.