Администрация МР Цумадинский район - Магомедов Камалудин Газимагомедович

Магомедов Камалудин Газимагомедович

magomedov kamaludin gazimagomedovichРодился 18 февраля 1951 года в селении Гигатли Цумадинского района Дагестанской АССР. В 1969 году окончил Гигатлинскую среднюю школу.

В 1973 году поступил КБГУ, на сельскохозяйственный факультет. Участвовал в зональных и региональных студенческих конференциях и семинарах. Был ленинским стипендиатом.

В 1978 году Камалудин Магомедов с отличием окончил университет по специальности «ученый-агроном» и был рекомендован в аспирантуру. По окончании аспирантуры в 1982 году был оставлен для работы на кафедре. Свою трудовую деятельность начал с должности агронома сельскохозяйственного факультета.

В 1984 году Камалудин Газимагомедович на ученом совете при Армянском сельскохозяйственном институте защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Влияние препарата ТУР на продуктивность и качество зерна озимого овса и озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБАССР», ему была присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 2002 году Камалудин Магомедов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по теме: «Научные основы улучшения и использования деградированных природных травостоев центральной части Северного Кавказа».

В 2004 году ему было присвоено звание профессора. Он опубликовал более 215 научных трудов в центральных и местных изданиях. Пять монографий, статей, тезисов докладов, восемь методических разработок. Является научным руководителем, консультантом трех кандидатских и докторских диссертаций. Является членом специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по сельскохозяйственным специальностям.

В 2003 году К.Магомедова избрали академиком Академии нетрадиционных и редких растений, а в 2004 году - академиком Российской Академии естествознания. За фундаментальные работы в области генетики, селекции и растениеводства он награжден золотой медалью им. Н.И. Вавилова. За заслуги в области развития отечественного образования награжден дипломом «Золотая кафедра России – Золотой фонд отечественной науки». Включен в общероссийскую энциклопедию «Ученые России».

magomedovkm2