Администрация МР Цумадинский район - Газиев Рашид Магомедович

Газиев Рашид Магомедович

gazievrrГазиев Рашид Магомедович
заведующий кафедрой факультетской хирургии № 2 - заслуженный врач Республики Дагестан, доктор медицинских наук, хирург высшей категории, автор более 150 научных работ.

Им издано 2 монографии, 5 научных и учебно-методических пособий, 7 методических рекомендаций и получено 2 авторских свидетельства на изобретение. Пять его пособий рекомендовано, как учебные пособия для ВУЗов России УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, в частности, федеральным государственным образовательным учреждением «ВУНМЦ Росздрава» (г. Москва, 2000-2001г г.).

Его кандидатская диссертация посвящена медикаментозной внутриаортальной терапии деструктивного панкреатита, где обосновано, впервые в практике здраво-охранения, оптимальная доза 5-фторурацила для лечения острого панкреатита. Им предложен новый вид операции по лечению паховых грыж, внедрены в хирургические стационары современные методы грыжесечения. Результатом работы над данной проблемой явилась защищенная им докторская диссертация, благодаря чему в Республике послеоперационные рецидивы грыж уменьшились в 10 раз.

Под руководством доктора медицинских наук Р.М. Газиева подготовлено более 100 клинических ординаторов и интернов. Научно-педагогическую работу на кафедре Р.М.Газиев совмещает с практической хирургией, выполняя реконструктивные операции на желчных путях, оперируя сложные операции на желудке, кишечнике, поджелудочной железе, консультируя и оперируя тяжелых больных на выезде. За профессиональные заслуги перед здравоохранением Республики Дагестан награжден Орденом-Медалью: «За заслуги перед Отечеством 2 степени».