Администрация МР Цумадинский район - Книжные выставки. "Дагестанцы против терроризма - Родина дороже"

Книжные выставки. "Дагестанцы против терроризма - Родина дороже"

С 26 по 28 сентября МКУ «Отдел спорта, молодежной политики и туризма» совместно с МКУ «Центральная районная межпоселенческая библиотека» в рамках реализации плановых мероприятий подготовки и проведения республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму. "Дагестанцы против терроризма - Родина дороже" провели тематические книжные выставки: "Наш дом - Дагестан, одна земля, одна история"; "Жить в мире с собой и другими"; "Борьба с терроризмом касается каждого" для учащихся 9,10 и 11 классов МКОУ «Агвалинская СОШ».

В ходе выставок учащимся в наглядной и иллюстрированной форме показали основные факторы возникновения террористических и экстремистских идей в современном обществе, их разновидности и тенденции развития.

Выступивший перед учащимися начальник МКУ «Отдел спорта, молодежной политики и туризма» Далгат Абдулбасиров подчеркнул: «Особую уязвимость для разжигания очагов экстремизма, терроризма и сепаратизма в современном обществе представляют малообразованные и ущемленные в социальных правах слои населения, в странах, где аппарат государственной власти функционирует неустойчиво, имеется высокий уровень коррупции, а также, политика сегрегации высших слоев общества по отношению к низшим. Нередко именно в таких регионах возникают очаги экстремизма, терроризма и сепаратизма, исходящие из идей анархизма, социализма, ультранационализма, религиозно-политического экстремизма и других. Не исключением стала и Российская Федерация, в нашей стране эта проблема существует уже более 25 лет. Несмотря на достигнутые успехи за последние годы в России институтами государства и общества, в борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом еще многое предстоит сделать для выработки единого механизма профилактики и борьбы с экстремистками, сепаратистскими и террористическими идеями» - подытожил он.

По окончанию выставок с учащимися проводились тестирования с целью выявления уровня знаний по данной тематике.