Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошли открытые уроки на тему: «Ты предприниматель».

В Цумадинском районе прошли открытые уроки на тему: «Ты предприниматель».

14 декабря текущего года в здании Агвалинской СОШ в целях реализации Федеральной программы «ТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» в рамках приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Человеческий капитал», был проведён открытый урок, а также ознакомление с обучающей программой «ТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ», со старшеклассниками, преподавателем истории Патимат Абдулаевой.

В ходе урока с учащимися был проведен мастер-класс и др. практические занятия.

П. Абдулаева рассказала присутствующим о том, как сделать правильно первый шаг на пути к созданию и успешному развитию своего бизнеса, и каким должен быть по-настоящему успешный предприниматель.

«Прежде всего, не надо бояться быть предпринимателем, бояться что-то делать, просто нужно помнить, что каждый ваш шаг должен быть продуманным, правильным и соразмерным вашим физическим и интеллектуальным ресурсам.

Нужно помнить, что человек должен знать ту свою сферу предпринимательской деятельности и смежные с ней области, в которой он хочет себя реализовать. Должен понимать, что это и как это устроено. Например, трудно представить себе старушку, которая вдруг захотела заняться не швейным производством, а веб-дизайном. Скорее всего у неё возникнут некоторые сложности», - отметила она.

Далее со словами напутствия к собравшимся обратился нач. отдела спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Цумадинский район» Далгат Абдулбасыров.

«В Цумадинском районе проживают большое количество молодых и талантливых ребят, которые хотят реализовать себя в этом мире и стать успешными людьми. К сожалению, наш район до сегодняшнего времени не мог в полном объеме предоставить вакансии в государственно-гражданском и муниципальном секторе, для организации 100% занятости молодого населения района. Несмотря на то, что работа в данном направлении активно ведётся, нужно понимать, что без развития малого и среднего предпринимательства мы не сможем решить эту проблему и поднять уровень социально-экономического развития района» - подытожил он.

По окончанию урока Патимат Абдулаева и Далгат Абдулбасиров ответили на все вопросы участников семинара о ходе реализации федеральной программы «Ты Предприниматель» и возможности участия в нем.

Инфо: Методист по молодежной политике МКУ «ОС, МП и Т» Халитов Р.М.

19122016w

19122016q