Администрация МР Цумадинский район - Существует ли уголовная ответственность за употребление наркотиков

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Существует ли уголовная ответственность за употребление наркотиков

Как таковая, уголовная ответственность за наркотики, а именно за их употребление, не возникает. Однако существует большое количество уголовно квалифицируемых преступлений, связанных с наркотическими веществами.

Так, если при лице, подозреваемом в употреблении наркотиков, будет найден значительный, а тем более крупный или особо крупный объем таковых средств, возникает состав преступления, рассматриваемого ст. 228 УК РФ. Также, в случае если обвинение сможет убедить суд в присутствии целей сбыта наркотических средств, этого будет достаточно для квалификации преступления в качестве уголовного вне зависимости от общего объема найденных наркотиков.

При этом доказать отсутствие таковых целей на практике бывает довольно сложно, как показывают результаты судебных дел, связанных с употреблением или хранением наркотических средств. Помочь в этом случае может прохождение медицинского освидетельствования – если оно подтвердит наличие изъятых правоохранительными органами наркотических веществ в крови или тканях организма, это может служить подтверждением того, что они хранились или транспортировались исключительно для личного потребления.

В целом, статьями, которые могут применяться для квалификации употребления наркотиков в качестве уголовного преступления являются: Ст. 228 УК РФ. Она применяется в случае, если лицо, употреблявшее наркотики, приобретало их, транспортировало, хранило в значительных и более крупных размерах. Ст. 228.1 УК РФ используется, когда обвинение подозревает о наличии целей сбыта наркотиков вне зависимости от размеров. Ст. 228.2 УК РФ может применяться к должностным лицам или работникам, имевшим доступ к наркотическим и подобным им средствам в силу своего рода деятельности.

Квалификация такового преступления возможна и в случае употребления наркотиков, так как оно тоже является нарушением правил оборота этих средств. Ст. 230 УК РФ применяется при факте склонения какого бы то ни было лица к употреблению наркотиков. При этом квалифицироваться по данной статье преступление может даже на основании одной фразы, действия или побуждения к действию, выраженного в любой форме, вне зависимости от того, прибегало ли побуждаемое лицо впоследствии к употреблению подобных средств.


Прокурор  района

советник юстиции                                                                          И.М. Вакилов