Администрация МР Цумадинский район - По выявленным нарушениям законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района внесены представления в адрес глав АСП.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

По выявленным нарушениям законодательства об отходах производства и потребления прокуратурой района внесены представления в адрес глав АСП.

Прокуратурой Цумадинского района проведена проверка исполнения проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) на территории МР «Цумадинский район».

В ходе организации проверки в администрации сельского поселения «село Агвали» Цумадинского района Республики Дагестан установлено, что контейнерные площадка (мусорные контейнера) для временного хранения твердых коммунальных отходов на территории поселения по настоящее время в нарушении требований федерального законодательства "Об отходах производства и потребления" расположены и установлены как на обочине дороги Агвали-Шаури-Кидеро, так и внутри самой территории сельского поселения (в близ жилых домов, мечети и школ) без соответствующего заключения территориального органа Роспотребнадзора в Ботлихском районе на предмет соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления ТКО.

Указанные нарушения также создают угрозы безопасности дорожного движения, поскольку транспортные средства подрядных организаций, осуществляющие вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) из вышеуказанной мусоросборной площадки и контейнеров останавливаются на проезжей части дороги непосредственно перед данными посторонними предметами, расположенными на обочине дороги и полностью занимают одну из полос проезжей части автомобильной дороги, что создает препятствие для движения транспортных средств, при этом наличием данных предметов не обеспечено расстояние видимости на пересечении автомобильных дорог в одном уровне.

Аналогичные нарушения закона проверкой выявлено и в АСП «сельсовет Кочалинский» Цумадинского района РД.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес глав АСП «село Агвали» и АСП «сельсовет Кочалинский» Цумадинского района внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрения представлений и устранения, отмеченных в представлении нарушений закона прокуратурой района взято на контроль.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             И.М. Вакилов