Администрация МР Цумадинский район - По выявленным нарушениям требований трудового законодательства прокуратурой района внесены 10 представлений об устранении нарушений закона.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

По выявленным нарушениям требований трудового законодательства прокуратурой района внесены 10 представлений об устранении нарушений закона.

Проведенной прокуратурой района проверкой в муниципальном казенном учреждении «Управления культуры» МР «Цумадинский район».   установлено, что в нарушение ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации при приеме на работу, до подписания трудового договора, работников не знакомят под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами организации, а также с коллективным договором;

         - в нарушение ст. 91 ТК РФ при составлении табелей учета рабочего времени работников в них не указываются ночные, праздничные, выходные и сверхурочные часы;

         - в нарушение ст. 123 ТК РФ график предоставления отпусков не утвержден за две недели до наступления календарного года. С графиком отпусков работники не ознакомлены под роспись;

         - в нарушение ст. 136 ТК РФ работодатель в письменной форме не извещает каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

         - в нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовые договора, заключенные в организации, не включены все обязательные, предусмотренные трудовым законодательством условия труда, а именно: режим рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда;

         - в нарушение ст. 67 ТК РФ на экземплярах трудовых договоров, хранящихся у работодателя, отсутствуют подписи некоторых работников, подтверждающие получение ими второго экземпляра трудового договора;

         - в нарушение ст. 72 ТК РФ не заключаются дополнительные письменные соглашения при изменении определенных сторонами условий трудового договора.

В нарушении ст. 136 ТК РФ, оплата отпускных производится не за три дня до начала отпуска, а более поздние сроки.

В нарушении ст. 212 ТК РФ, не разработана программа проведения вводного инструктажа и инструкция проведения инструктажа на рабочем месте.

В нарушении ст. 212 ТК РФ, не разработана программа проведения инструктажа. Не проведена специальная оценка условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Допускались к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

В нарушении ст.218 ТК РФ работодателем не создана комиссия по охране труда с составов представителей работодателя и представителей трудового коллектива.

В нарушении ст.225 ТК РФ, Постановление Минсоцразвития Российской Федерации и Минобразования Российской Федерации №1/29 от 13.01.2003 года   работники организации не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.

         Аналогичные нарушения закона проверкой выявлены и в администрациях сельских поселений Цумадинского района, а именно:

         АСП «сельсовет Хваршинский», АСП «сельсовет Шавинский», АСП «сельсовет Нижнегакваринский», АСП «сельсовет Кочалинский», АСП «сельсовет Инхокваринский», АСП «село Тисси», АСП «село Саситли», АСП «село Метрада» и АСП «село Гакко» Цумадинского района РД.

         По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес вышеуказанных 9 глав и 1 руководителя управления культуры Цумадинского района внесены 10 представлений об устранении нарушений закона.

Устранение отмеченных нарушений закона прокуратурой района взято на контроль.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             И.М. Вакилов