Администрация МР Цумадинский район - О лицензировании деятельности по обращению с животными

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

О лицензировании деятельности по обращению с животными

Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено новое правовое регулирование в области обращения с животными в целях их защиты, а также обеспечения безопасности людей при обращении с животными.

С 1 января 2022 г. необходимо обязательное лицензирование деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с содержанием животных.

Данное требование касается всех зоопарков, цирков, дельфинариев, океанариумов и т.п.

Лицензирование деятельности по обращению с животными направлено на серьезные улучшения прежде всего в условиях содержания животных.

В случае несоблюдения условий, изложенных в постановлении Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», в выдаче лицензии будет отказано, а предприниматель понесет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предполагает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц от четырех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

       

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                             Г.Г. Арадахов