Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района выявлен факт предоставления заместителями глав сельских поселений района недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокуратурой Цумадинского района проведена проверка соблюдения муниципальными служащими администрации сельского поселения «сельсовет Кочалинский» Цумадинского района (далее – АСП «сельсовет Кочалинский»).

В ходе проверки выявлен факт предоставления заместителем главы АСП «сельсовет Кочалинский» Касумовым М.А. Цумадинского района недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, заместителем главы АСП «сельсовет Кочалинский» Касумовым М.А. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год в разделе 6 в пункте 6.1. не указаны сведения об объектах недвижимого имущества, находящиеся в пользовании.

Аналогичные нарушения допущены и при заполнении справок на супругу и троих несовершеннолетних детей.

Кроме того, в разделе 1 «Сведения о доходах» при заполнении справок на несовершеннолетних детей Касумовой Х.М., Касумовой П.М. и Касумовой З.М. в графе «Иные доходы» неправильно указаны ЕДВ от 3 до 7 лет и ЕДВ на школьников.

Указанные суммы необходимо указать при заполнении справки супруги в графе «Иные доходы».

Согласно ст. 12 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ»   муниципальный служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством РФ сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера, сведения о доходах и об имуществе и.т.д.

Аналогичные нарушения закона проверкой выявлены и в АСП «село Тлондода» и АСП «сельсовет Хуштадинский» Цумадинского района.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района 26.08.2022 в адрес глав сельских поселений вынесены 3 представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лиц.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                  Г.Г. Арадахов