Администрация МР Цумадинский район - Прокуратурой района проведена проверка в сфере соблюдения прав детей на охрану жизни и здоровья при эксплуатации спортивных пло-щадок в образовательных организациях района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Прокуратурой района проведена проверка в сфере соблюдения прав детей на охрану жизни и здоровья при эксплуатации спортивных пло-щадок в образовательных организациях района

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья.

В силу ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1992 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Закон № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей является содействие, в том числе, физическому развитию детей.

В соответствии со ст. 1 Закона № 124 для жизнеобеспечения детей, а также в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей, создаются объекты социальной инфраструктуры для детей, к которым, в том числе относятся спортивные площадки.

Согласно п.3.2 ГОСТ Р 55677-2013 («Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», утвержденному приказом Росстандарта от 28.10.2013 № 1282-ст (далее - ГОСТ) для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия.

Кроме того, к спортивным (воркаут) площадкам предъявляются и другие требования, а именно: оптимизация пространства (разные виды занятий не должны мешать друг другу); хорошая освещенность (естественная и искусственная); ровность (отсутствие значительного наклона, а также выпуклостей и провалов); хороший дренаж (позволяющий заниматься после дождя или влажной уборки); высокая износостойкость и долговечность покрытия.

Исполнение требований нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасного пребывания детей в образовательных организациях является обязанностью не только образовательных организаций, но и их собственников, которые должны финансировать профилактические мероприятия.

Вместе с тем в ходе проведенной проверки установлено, что на сегодняшний день спортивные (воркаут) площадки установлены в свыше 15 общеобразовательных учреждениях МР «Цумадинский район».

Указанные спортивные (воркаут) площадки не соответствуют данным требованиям ГОСТа, предъявляемым к спортивным (воркаут) площадкам в виду отсутствия ударопоглощающего покрытия.

Допущенное нарушение при организации условий для занятия детьми физической культурой и спортом на спортивных (воркаут) площадках образовательных организаций района создает угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, что является категорически недопустимым.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района 02.08.2022 в адрес главы МР «Цумадинский район» внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                             Г.Г. Арадахов