Администрация МР Цумадинский район - Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав

2 декабря 2019 года на базе Агвалинской гимназии имени Кади Абакарова прошел круглый стол на тему «Проблемы коррупции в современном обществе» приуроченный ко дню юриста и наступающему, согласно ООН - 9 декабря международному дню борьбы с коррупцией. Организатором круглого стола выступил Администрация МР "Цумадинский район" в лице помощника Главы района Ахмедулаева А,  методист отдела спорта, туризма и молодежной политики Магомедов М., совместно с прокуратурой Цумадинского района и представителями ОМВД России по Цумадинскому району.

Участие на круглом столе также приняли: заместитель прокурора Цумадинского района, младший советник юстиции Арадахов Гаджимурад Гусенович; Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Цумадинскому району, майор полиции Абдулхаков Камал Дибирович; УУП ОМВД России по Цумадинскому району капитан полиции Магомедов Магомед Магомедович; УУП ОМВД России по Цумадинскому району мл. лейтенант полиции Раджабов Магомед Исрапилович; Начальник отдела спорта ,туризма и молодежной политики Абдулбасиров Далгат Зиявдинович, заместитель директора по воспитательной работе Зубаиров Магомеддибир, социальный педагог гимназии Магомедова Патимат и психолог гимназии Магомедова Мисут.

Модератором круглого стола выступал методист по молодежной политике и туризму Магомедов Магомед.

Цель данного мероприятия заключалась в углублении теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию. А так же воспитание активной жизненной позиции и усвоения учащимися практических мер по борьбе с коррупцией, углублении знаний учащихся в освоении и дальнейшем применении на практике своих прав.

Открывая мероприятие, модератор сравнил коррупцию с болячкой, у которой есть свои причины, которые нужно лечить. Попробуем сегодня все вместе разобраться, каковы же эти причины?

Заместитель прокурора Цумадинского района  Арадахов Г. дал ребятам развернутую и  исчерпывающую информацию о причинах коррупции и борьбы с ее проявлениями в повседневной жизни. «Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой либо властью: чиновники, депутаты, врачи, экзаменаторы и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать. Ваши права действительны только в том случае, если Вы сами не являетесь нарушителями прав других людей: если вы сегодня нарушаете чьи - то  права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет вашими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав - к произволу. Свои права и обязанности важно знать и нужно уметь применять на практике, так как именно незнание своих прав и обязанностей является основным фактором, который приводит к коррупции», отметил Арадахов Г. в своем обращении к подрастающему поколению. Так же для наглядности он привел конкретные случаи из своей рабочей  практики. Для наглядности участникам были розданы памятки с важными правилами своих прав и обязанностей.

Присутствовавший на мероприятии майор полиции Абдулхаков К. призвал учащихся со всей ответственностью относиться к изучению и соблюдению своих прав, напомнил им об ответственности за нарушения закона и последствиях таких «необдуманных шагов».

Участковый полиции Магомедов М. отметил, что серьезных правонарушений среди учащихся школы не выявлено, но есть дети, с которыми надо проводить индивидуальную работу.

Формат мероприятия включал в себя не только монолог представителей власти, но и вопросы и предложения от подрастающего поколения. И они были. И их было очень много: начиная от вопроса, может ли несовершеннолетний гражданин участвовать на митингах и заканчивая вопросом о том, можно ли дергать за косички девочек. Так же заместителю прокурора был задан вопрос, знает ли он коррупцию в лицо? На что был дан ответ, что знает.

Так же в конце мероприятия учащиеся поздравили гостей мероприятия с их профессиональным праздником. Пожелали им здоровья, успехов в их нелегкой работе на страже законности и правопорядка.

Подводя итоги, модератор мероприятия отметил, что «коррупция-это препятствие к экономическому росту и развитию, она ставит под угрозу любые преобразования.

Как необходимо бороться с проявлениями мошенничества, подкупа, вымогательства, взятки в современном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения этих проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявления такого рода правонарушений, справедливо давать наказания. Только тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с такого рода  нарушениями закона».

Заместитель директора гимназии Зубаиров Магомеддибир поблагодарил гостей за хорошее мероприятие и отметил, что двери гимназии всегда открыты для знаний и для  прямого диалога с властью.

04122019rr

04122019qq

04122019ee

04122019ww

Инфо    Магомедов Магомед А.-методист по мол. политике и туризму