Администрация МР Цумадинский район - Информация о ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Информация о ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

Общие положения

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Решение о назначении выборов Президента Российской Федерации принято 15 декабря 2017 года.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в т. ч. выдвигать кандидатов, а также в порядке самовыдвижения.

Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации и собрать в свою поддержку 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации.

Политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата. Политическая партия не вправе выдвигать кандидатом гражданина Российской Федерации, являющегося членом иной политической партии. Решение о выдвижении кандидата от политической партии принимается на съезде партии. Политическая партия (за исключением парламентских партий) обязаны, в поддержку своего кандидата собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2500 подписей избирателей.

Кандидат вправе назначить до 600 доверенных лиц. Политическая партия, выдвинувшая кандидата вправе назначить до 100 доверенных лиц.

Кандидат на должность Президента РФ обязан создать свой избирательный фонд.

Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей.

Избирательные фонды кандидатов формируются за счет:

— собственных средств и не могут превышать 10% от предельной суммы всех расходов;

средств, которые выделены его политической партией и не могут превышать 50% предельной суммы всех расходов;

добровольные пожертвования граждан и юридических лиц в размере, не превышающем соответственно 1,5 и 7 процентов от предельной суммы всех расходов.

Важной особенностью предстоящих выборов является то, что избиратель может подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения в любую Территориальную или участковую избирательную комиссию за 45 – 5 дней до дня голосования в Территориальную избирательную комиссию, то есть с31 января по 12 марта 2018 года, или в участковую избирательную комиссию за 20 – 5 дней, то есть с 25 февраля по 12 марта 2018 года. В эти же сроки избиратель, который выбывает с территории избирательного участка, также может написать аналогичное заявление о включении его в список избирателей по месту фактического нахождения. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения также можно будет подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения избирателя как лично, так и при содействии других лиц.

Заявление можно подать в участковую комиссию в любое время в течение 10 дней до дня голосования и не позднее 14 часов в день голосования, т.е. с 8 марта до 14 часов 18 марта 2018 года.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из кандидатов не был избран на должность Президента РФ, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится через 21 дней со дня голосования на общих выборах.

Если ни один кандидат не будет избран, то Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначит повторные выборы Президента, которые должны быть проведены не позднее чем через четыре месяца со дня голосования на первоначальных выборах, либо не позднее чем через четыре месяца со дня признания таких выборов несостоявшимися или недействительными

Обучение организаторов выборов и других участников избирательного процесса

В период подготовки и поведения выборов, назначенных на 18 марта 2018 года, Территориальная избирательная комиссия Цумадинского района  проводит обучение членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов, порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, организации голосования и подведения итогов голосования, по вопросам безопасности и охраны общественного порядка, по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках и в помещении для голосования. Кроме этого, комиссией будут проведены индивидуальные консультации для председателей, заместителей и секретарей УИК, представителей политических партий, избирателей. В 2013 году на территории района образовано 55 избирательных участков и сформировано 55 УИК сроком  на 5 лет. Все 9 членов ТИК и 296 членов УИК должны пройти тестирование по теме «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» и по результатам тестирования получить именные сертификаты.

Информирование избирателей

По состоянию на 1 января 2018 года на территории муниципального района зарегистрировано 15660 избирателей.

Информирование избирателей о ходе избирательной кампании осуществляется и будет осуществляться посредством опубликования решений, иной официальной информации территориальной и участковыми избирательными комиссиями в районной газете «Голос Цумады»,  размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространения печатной информационной продукции.

Информация, связанная с подготовкой и проведением выборов  размещается и  будет оперативно обновляться на сайте Администрации  муниципального района  разделе «ТИК Цумадинского района».

Информация об избирательных участках, режиме работы участковых избирательных комиссий, времени и сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избирателя, сведения о регистрации кандидатов и иная справочная информация будет опубликована в районной газете «Голос Цумады».

Территориальная    избирательная комиссия Цумадинского  района