Администрация МР Цумадинский район - В с. Хуштада состоялась встреча членов антитеррористической комиссии со школьниками

В с. Хуштада МР «Цумадинский район» по инициативе главы района МР «Цумадинский район» - председателя Антитеррористической комиссии М. С. Камилова состоялась встреча членов Антитеррористической комиссии с учащимися старших классов. Встреча проходила в виде «круглого стола».

На выездной встрече присутствовали члены комиссии:

• Гагиев М-Р.М-зам. главы администрации по общественной безопасности;
  • Магомедов М-Х.М.-нач. ОМВД по Цумадинскому району;
  • Дибиров М.К.-нач. отдела ФСБРФ РД по Ботлихскому району;
  • Вечедов А.М.-зам. председателя Собрания МР» Цумадинский район»;
  • Омаров А.А.-управделами администрации МР «Цумадинский район»;

Приглашенные: Пирмагомедов С-Г.П.-председатель Совета имамов района, имам Центральной мечети с. Агвали; Исмаилов А.М..-глава АСП с. Хуштада., Джахпаров М-С.М.-редактор газеты «Голос Цумады»., Гамзатов М.М.-зам. директора ХСОШ., Шаланов С.М.-нач. ОГВОГО и ПМВД РФ по Цумадинскому району., Гарунов М.А.- зам.нач. управления образования;

Одной из главных задач, стоящих перед органами власти и гражданским обще­ством МР «Цумадинский район» несмотря на принимаемые меры, оста­ется борьба с экстремизмом и терроризмом -отметил в своем кратком вступительном слове зам главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности, секретарь Антитеррористической комиссии т. Гагиев М-Р.М.

Проведение со старшеклассниками школ и молодежью сельских поселений круглых столов в непринужденной обстановке обусловлено тем, что идеологическое противодействие экстремизму осуществля­ется не на должном уровне – отметил Гагиев, нам необходимо единую информационную по­литику направлять на распространение идей межнационального и межконфессионального мира, согласия, добра и справедливости среди молодежи и учащихся школ с привлечением профессионально подготовленных специалистов-арабистов, что администрация в настоящее время и делает. Мы провели круглые столы в Кванадинской, Эчединской, Агвалинской и теперь - в Хуштадинской средних школах. Такая работа и дальше будет продолжаться.

Противодействие экстремизму и терроризму требует от органов государственной власти всех уровней, в том числе от районной и сельских администраций, - принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.

Профилакти­ке распространения экстремистской идеологии среди молодежи и подростков, наиболее к ней восприимчивых нам необходимо уделить пристальное внимание еще со школьной скамьи. Поэтому всем нам необходимо усилить идеологическую воспитательную работу в образовательных учреждениях района: средних, неполных средних и начальных школах- отметил в конце вступительного слова председательствующий данного мероприятия т. Гагиев М.М..

На встрече выступили: Магомедов М-Х.М.-нач. ОМВД по Цумадинскому району., Дибиров М.К.-нач. отдела ФСБРФ РД по Ботлихскому району., Пирмагомедов С-Г.П.-председатель Совета имамов района, имам Центральной мечети с. Агвали., Кадимагомедов М-С.З.-имам сельской мечети., Исмаилов А.М..-глава АСП с. Хуштада., Ханапов И.А.учитель школы., Шаланов С.М.-нач. ОГВОГО и ПМВД РФ по Цумадинскому району и другие.

Экстремисты и террористы, пропагандируя нетерпимость и наси­лие в обществе - наносят серьёзный ущерб, прежде всего исламской религии и обще­человеческим ценностям, поэтому борьба будет еще продолжаться, пока в Дагестане будут находиться участники НВФ - отметили выступившие товарищи.

Участники круглого стола, обсудив проблемы профилактики экс­тремизма в МР «Цумадинский район» с учащимися школы, отметили, что экстремизм и терроризм представ­ляют серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильному разви­тию не только дагестанского общества, но и всему исламу в целом.

На встрече учащиеся задавали интересующие их вопросы членам Антитеррористической комиссии и приглашенным. На все вопросы дети получили исчерпывающие ответы.

Администрация района и впредь планирует проведение выездных встреч членов Антитеррористической комиссии с учащимися школ района в наиболее проблемных сельских поселениях МР «Цумадинский район».