Администрация МР Цумадинский район - Совет ветеранов войны и труда

Справка о работе совета ветеранов войны и труда Цумадинского района на 01.02.2017г.

1.Всего члены райсовета-33чел.

2.Всего челны президиума-7чел.

3.Всего ветераны труда (ст.7)-991чел.

4.Труженники тыла-157чел.

5.Ветераны боевых действий на территории других стран и России (ст.3) – 287чел.

6.Участники Афганский событий- 12чел.

7.Участники Венгерских событий-3чел.

8.Участники антитеррористических мероприятий -272чел.

9.Количество семей погибших фронтовиков -20чел.

10.Первичные ветеранские организации 22чел.

В своей работе совет ветеранов войны и труда, первичные ветеранские организации совместно с социальными работниками района на местах основное внимание уделяли улучшению бытовых и социальных условий пожилых людей, в том числе ветеранов труда.

Путем проведения проверки и рейдов и опроса выявлялись нуждающиеся пожилые люди, ветераны труда, нуждающиеся в оказании материальной помощи.

По линии социальной защиты населения района за 2016г. оказана материальная помощь 205 гражданам пожилого возраста в виде постельного белья, продуктов питания, одежды.

Кроме того, 308 гражданам-ветеранам труда была оказана социально-правовая помощь.

Обновлен банк данных пожилых, одиноких и престарелых людей. По состоянию на 01.10.2016г. количество престарелых людей в районе составляет 2749чел, в том числе:

От 55 до 60 лет-736чел.

От 60 до 70лет-902чел

От 70 до 80 лет-736 чел

80 и выше -375чел.

Ко дню пожилых людей на 1 октября 2016г. была оказана материальная помощь 96 гражданам пожилого возраста, имеющим доход ниже предельной величины среднедушевого дохода, которая равна полуторакратной величине прожиточного минимума. 87чел. получили помощь продуктовыми наборами, 9чел одеждой.

При отделении пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов функционирует социальная парикмахерская, работающая бесплатно. Клиентов обслуживает Ибрагимов Осман, который оказывает качественные услуги клиентам.

За 2016г. парикмахерские услуги оказаны 246 гражданам пожилого возраста, в том числе 30 гражданам на дому. Ветеранские организации совместно с РУО, общеобразовательными школами проделали определенную работу по улучшению военно-патриотического воспитания граждан, особенно среди учащихся школ, молодежи допризывного возраста.

В РУО и в школах района имеются разработанные планы мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся. Проводятся мероприятия, такие как: конкурсы, вечера, художественно-литературные композиции, интеллектуально- познавательные программы и т.д

Практикуется проведение торжественных линеек, различных конкурсов, сочинений, рисунков, классных часов.

18марта 2016г. во всех общеобразовательных школах района проведены тематические уроки, посвященные празднованию второй годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и г.Севастополя.

В большинстве школ района имеются стенды: «Дагестанцы- Герои Советского Союза», «Дагестанцы - Герои России», «Они вернулись с победой», «Они погибли от рук террористов».

25 марта 2016г. команда района в составе 7 чел. и 2-х руководителей приняли участие в Республиканском этапе интеллектуальной игры «Мой Дагестан» и «Россия моя» и в финале этой игры от Горного территориального округа вышли 4 команды и по итогам игры 1(первое) место заняла команда нашего района.

В масштабе района провели общие мероприятия: Военно-спортивная игра: «Победа», «В зеркале истории», «Дербенту 2000лет», интеллектуальная игра по истории, посвященная 71-летию Победы в ВОВ, районный конкурс «А ну-ка парни»

Провели общерайонную конференцию «Мой Дагестан».

Провели олимпиаду на знание Конституции России и РД

Большим толчком патриотизма была подготовка и празднование 100 -летия со дня рождения земляка-Магомеда Шамхалова.

По патриотическому воспитанию подрастающего поколения в школах района в разрезе каждой школы делается очень много

Председатель Совета ветеранов войны

и труда района                                                            М.Шамсудинов