Администрация МР Цумадинский район - «круглый» стол АТК Цумадинского района

«круглый» стол АТК Цумадинского района

С учетом сложной оперативной обстановки в наиболее проблемных сельских поселениях МР «Цумадинский район» по инициативе  главы  района - председателя  Антитеррористической комиссии М. С. Камилова  в 2014 году было принято  решение о проведении  выездных заседаний данной комиссии, а также круглых столов со старшеклассниками.

Агвалинской средней школе Цумадинского района прошел первый за 2015-й год «круглый» стол АТК Цумадинского района с участием учащихся школы на тему: «Экстремизм в современном мире и его воздействие на национальную безопасность республики, страны» под председательством заместителя главы администрации муниципального района по общественной безопасности Магомедрасула Гагиева.

В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район», аппарата антитеррористической комиссии, руководители правоохранительных органов,  учреждений и организаций района, учителя и учащиеся 9-11 классов.

На   заседании рассматривался вопрос профилактики, противодействия экстремизму и терроризму. Заседание открыл и вел заместитель главы администрации района по общественной безопасности М-Р. Гагиев.

На  заседании обсуждались вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности населения, профилактики и борьбы по противодействию терроризму и экстремизму.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник полиции района М. Магомедов, помощник прокурора района А. Адухов, зам. управления образования Гусейнов Г.М., нач. ОФСБ РФ РД по Ботлихскому району Дибиров М.К., председатель совета имамов района С-Г. Пирмагомедов, имам мечети в старом центре М. Абдурашидов, начальник временно дислоцированного в районе отдела МВД по Липецкой области С.Чурсин.

Все выступившие призвали учащихся учиться, познать науки, как светские, так и религиозные, отметив, что ислам-религия добра и мира и подчеркнув, что никакие религии мира не приветствуют экстремизм, насилие, террор, убийства, что только знания помогут им в дальнейшем в выборе своей жизненной позиции.

-Мы придерживаемся традиционного ислама, и отрадно отметить, что мы являемся законопослушными гражданами села и района, и вашей первой задачей на сегодняшний день стоит вопрос учебы.

Знания помогут вам везде. Вам есть на кого равняться.

Вы -достойная смена нам, сегодняшним руководителям ведомств.

Недоучка является находкой для террористов, таковых они вербуют.

Незнание истины приводит юношей к необдуманным поступкам, от которых им в последующем приходится дорого платить и это является питательной почвой для терактов,-были их слова.

В конце заседания организатор школы М-Д.Зубаиров поблагодарил гостей от имени руководства школы за интересную беседу и выразил пожелание почаще собираться в таком кругу и вести конструктивный диалог со старшеклассниками на актуальные темы сегодняшнего дня.

По ходу выступления гостей, учащиеся 9-11 классов школы задали вопросы по теме круглого стола, на которые им были даны исчерпывающие ответы. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.