Администрация МР Цумадинский район - Проверка антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей провели в районе.

Членами межведомственной комиссии по обследованию объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей была организована проверка во исполнения перечня мероприятий по реализации государственной программы Республики Дагестан (Комплексная программа противодействию идеологии терроризма в РД на 2015 год в МО «Цумадинский район» и в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан»).

Комиссионные обследования проведены в соответствии с утвержденным графиком на предмет соответствия требованиям нормативных актов по инженерному укреплению и антитеррористической защищённости.

Всего в рамках мероприятий проверены 20 объектов с массовым пребыванием граждан и жизнеобеспечения образования, здравоохранения, культуры, учреждений и организаций с привлечением представителей этих организаций и объектов.

В ходе проверок выявлено ряд недостатков:

Отсутствие кнопок тревожной сигнализации, у ряда объектов отсутствует документация по антитеррористической деятельности и не разработаны инструкции для персонала по действиям в случае возникновения террористической угрозы.

По окончании проверок комиссией составлены акты. Доведены до руководителей учреждений и организаций и даны конкретные сроки для их устранения.

Также в районе предусмотрены проверки объектов повышенной опастности, в частности, автомобильных заправочных станций и работа в этом направлении уже ведется.