Администрация МР Цумадинский район - «Шамхаловские чтения»

«Шамхаловские чтения»

Ежегодно в библиотечной системе и образовательных учреждениях района проводятся регулярные комплексные мероприятия под названием «Шамхаловские чтения».

В читальном зале библиотеки им. М. Шамхалова и в филиалах прошла неделя «Шамхаловского чтения», посвященная 105-летию писателя. На мероприятии участвовали учащиеся 6-8 классов и желающие.

Магомед Шамхалов в литературу вошел как поэт, в 1954 году был напечатан его первый сборник стихов "Песни". С 1950-х годов обращается к прозе - пишет очерки, рассказы, повести, в том числе и книги для детей дошкольного и младшего возраста. Всего вышло в свет 16 книг Шамхалова на аварском языке и 4 книги на русском.

Мероприятие, посвященное 105-летию М. Шамхалова – поэта, прозаика, детского писателя прошло оживленно, ярко и эмоционально.
Каждый пришедший смог испытать себя в искусстве чтения вслух и просто послушать читающих.

27122021aaq