Администрация МР Цумадинский район - Курская дуга

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Курская дуга

У каждого народа есть события и даты, которые он не забывает. Для нас, россиян, одной из таких дат является Великая Отечественная война. 23 августа в библиотеке им. М. Шамхалова и во всех филиалах были проведены мероприятия, посвященные Курской битве, которая является одним из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны. Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

В битве под Курском провалилась последняя попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Если Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, является Днём воинской славы России. Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Разгром немецко-фашистских войск под Курском, длившийся пятьдесят дней, имел величайшее международное значение и еще выше поднял авторитет Советского Союза. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

26082022qqw