Администрация МР Цумадинский район - Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с главой Цумадинского района Анваргаджи Вечедовым

В среду, 22 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с руководителем Цумадинского района Анваргаджи Вечедовым.

В частности, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов проинформировал о том, что в муниципалитете с населением свыше 24000 человек функционирует ряд предприятий по выпечке хлебобулочных изделий. По предварительным данным, в 2015 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 7,9 млн руб., что на 2,6% больше уровня предыдущего года. В районе, специализирующемся на сельскохозяйственном производстве, насчитывается 120 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота. Производством аграрной продукции занимаются 13 сельхозорганизаций, 95 КФХ и 8452 личных подсобных хозяйств.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по предварительным данным составил 405,5 млн руб., что составляет 41,5 % к уровню 2014 года. «В муниципальном образовании построен спорткомплекс, уделяется внимание строительству тепличных комплексов», - констатировал Анваргаджи Вечедов.

Как подчеркнул руководитель муниципалитета, за 2015 год в местный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 46,7 млн руб., или 92,7% от установленного задания. «В структуре налоговых поступлений наибольшая доля приходится на налог на доходы физических лиц (74,2% от общего объема)», - пояснил он.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов затронул тему противодействия терроризму и экстремизму, отметив, что этому важнейшему направлению на местах следует уделять гораздо больше внимания, в том числе, поднять роль джамаатов и духовенства. «В этом вопросе позиция главы района должна быть четкой. Кроме того, сельская интеллигенция - учителя, врачи также должны общаться с молодежью, читать лекции, вести большую просветительскую работу», –  заявил Глава республики.

Вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, в свою очередь, сообщил, что в муниципалитете в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» в АИС «Налог-3» в 2015 году переведены 246 земельных участков и 193 объекта имущества.

Отметим, что в Цумадинском районе осуществляют деятельность 368 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 48 малых предприятий и 320 индивидуальных предпринимателей.  По оценке за 2015 год, оборот субъектов малого предпринимательства составил 325,9 млн руб., что на 2,3% меньше уровня 2014 года

По итогам обсуждения Рамазан Абдулатипов порекомендовал активизировать меры по социально-экономическому развитию Цумадинского района.

На встречах присутствовали вице-премьеры Правительства РД Раюдин Юсуфов и Билал Омаров, полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат Народного Собрания РД Магомед Садуллаев, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД - руководитель Пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр финансов РД Билал Джахбаров.