Администрация МР Цумадинский район - Готовимся к 90-летнему юбилею района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Готовимся к 90-летнему юбилею района

Тому, как идёт подготовка к празднованию 90-летия Цумадинского района, было посвящено очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, состоявшееся  29  июля 2019 года в актовом зале администрации..

Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, глава района Анваргаджи Вечедов отметил, что в настоящее время идёт большая подготовка к предстоящему юбилею Цумадинского муниципального района. «Она требует серьезной и слаженной работы. У нас есть общая цель, задачи поставлены, надо находить пути их решения», – сказал Анваргаджи Магомедович, и особо подчеркнул, что хотя в районе появляются новые общественные пространства, населенные пункты становятся всё уютнее и краше, вопросам благоустройства нужно уделить первоочередное и самое пристальное внимание.

Основным вопросом совещания стала подготовка к юбилейным мероприятиям в честь 90-летия района, 20-летия разгрома международных террористов и Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Кади Абакарова о ходе которой собравшихся проинформировали заместители главы района Магомед Исаев и Магомедрасул Гагиев и начальник управления культуры районной администрации Халимат Ахмедова. Программа праздничных дней будет интересной и насыщенной.

Во всех учреждениях культуры оформлены тематические информационные стенды, в библиотеках действуют книжно-иллюстративные выставки, рассказывающие о богатой на события истории Цумадинского района, о его населенных пунктах, знаменитых и известных людях в нем родившихся и проживавших, участникам и героям войны, поэтам малой родины.

Мероприятия состоятся 10 августа на площади возле рынка в сел Агвали.  Также в этот день  запланировано проведение «майданов» администрациями сельских поселений с национальной кухней и выставками работ лучших мастеров сел района, представляющая различные виды рукоделия: глиняная игрушка, народные куклы и обереги, работы из дерева, бисера, вышивки, дизайнерские работы .

В настоящее время готовится план подготовки проведения праздничного мероприятия, формируется смета расходов, составляется план репетиций, сценарный план праздничных мероприятий, планируются декорации и костюмы.

«Главная задача – сделать День района – 10-11 августа - самым главным и ярким событием года для  многочисленных гостей и жителей района, создать праздничную атмосферу на протяжении всего дня», - подчеркнул Глава района. Поэтому на этот день запланирован ряд важных и красочных мероприятий и концертных программ.

Для создания настоящего праздника предстоит ещё много работы, за оставшееся время необходимо вплотную заняться благоустройством не только районного центра, но и населённых пунктов района. И важно, чтобы каждый из жителей твердо осознал, что только нам самим предстоит обустроить свой Дом, чтобы всё в нём было добротно и ладно: благоустроить придомовые территории, территории предприятий, учреждений, привести в порядок центральные улицы, обустроить места массового отдыха отметил Анваргаджи Вечедов.

В завершение обсуждения глава района выразил уверенность, что  «к предстоящему юбилею район станет ещё комфортнее и благоустроеннее. Мы многое делаем, но сделать предстоит ещё больше. Поэтому расслабляться нельзя, а действовать всем вместе, слаженно и максимально эффективно. Всё, что запланировано, необходимо сделать заблаговременно» .

Пресс-служба райадминистрации

09072019ee

30072019qq