Администрация МР Цумадинский район - Вопросы организации медицинской помощи населению обсудили на очередном совещании при главе района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Вопросы организации медицинской помощи населению обсудили на очередном совещании при главе района

06.08.2016 года в зале заседаний администрации МР «Цумадинский район» прошло очередное совещание при главе районе.

В работе совещания приняли участие работники структурных подразделений райадминистрации, представители районного собрания, глава АСП «Сельсовет Агвалинский». Вел совещание глава района Анваргаджи Вечедов.

На совещании была заслушана информация главного врача ЦРБ «О состоянии санитарно-технического обеспечения ЛПУ района и организации медицинской помощи населению».

Главврач Цумадинской ЦРБ Хейруланаб Дибирасулаев отметил, что общие показатели оказываемых населению услуг и медицинской помощи намного улучшилось по сравнению с предыдущим годом. В 2015 году отмечается увеличение заболеваемости связанное с более активной выявляемостью. Уменьшились показатели смертности от онкологии и туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем, имеется рост инфекционных заболеваний (гепатит а А и брюцеллеза). Проблемой остается необеспеченность медицинскими кадрами.

На сегодняшний день имеется 11 вакансий (рентгенолога, уролога, реанимотолога и др.) Отмечается также естественный прирост населения, а также снижение детской смертности. Тревогу вызывает увеличение перинатальной смертности, что связано с недоработками в организации оказания помощи женщинам в период беременности и родов, которое в большинстве случаев связано и с невежеством наших женщин, которые своевременно не обращаются к врачебной помощи.

Подводя итоги совещания, глава района Анваргаджи Вечедов обратил внимание на ряд существенных недостатков и упущений в работе ЦРБ. В частности, он отметил о случаях частого выезда скорой помощи по вызову без врача, несвоевременного выезда скорой, отсутствия должного внимания врачебного персонала к больным, отсутствия отдельных врачей на рабочем месте в ФАПах сельских поселений. « Мы должны оказывать качественные услуги нашим людям. Обратите особое внимание врачей к больным и искорените факты черствости и формализма с их стороны к пациентам», - заключил глава района.

Глава района предложил также разобраться с врачом ФАП в с.Шава, который неделями отсутствует на работе, а также привести в порядок наружное оформление в большинстве зданий ФАП в сельских поселениях, где отсутствует даже вывеска и распорядок дня.

На совещании были рассмотрены и др. текущие проблемы района.