Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе с рабочим визитом побывал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Инсаф Хайруллин.

Его сопровождали Багавдин  Алиев - директор ГКУ  РД  «Дирекция единого государственного заказчика- застройщика»,  Муса  Мазанов –советник Председателя Правительства Республики Дагестан, Зайнал Салаутдинов-  первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики , Ислам  Тарамов - первый заместитель  руководителя  ФГУП  «Главное  военно- строительное управление №4» Минобороны России, Мурат  Шираев- временно исполняющий обязанности председателя Комитета по архитектуре  и градостроительству  Республики Дагестан,  Магомед Юсупов- статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия  Республики Дагестан, а также  специалисты  в области строительства.

Целью визита вице-премьера было инспектирование хода строительства социальных  объектов, строящихся  по федеральным целевым программам.
Вместе с главой муниципального района «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедовым  Инсаф  Хайруллин побывал  на месте, где идут подготовительные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селении Сильди, осмотрел произведенные подготовительные работы   по строительству ФОКа, определил дальнейшие мероприятия по  их конкретизации.

Вице-премьер, и сопровождавшие его лица, также  ознакомились и с ходом  строительства детского сада на 60 мест в селении Тинди, школ на 120 мест в селениях Гигатли и Кванада, которые планируется сдать в конце года.

В ходе осмотра было отмечено, что строительство всех трех объектов идет с отставанием от производственного графика в связи с недостаточной  работой подрядчика и отсутствием контроля с их стороны за ходом строительства  объектов.  Во всех объектах  не в полной мере задействованы  рабочие силы, что ставит под сомнение сдачу  объектов в установленные  сроки. Вице-премьер акцентировал внимание подрядчиков   на привлечении местных рабочих.

В ходе осмотра объектов, и проведенных  бесед с прорабами и начальниками  строительных  участков,  были выявлены ошибки, допущенные при составлении проектно-сметной  документации, на которые вице-премьер обратил особое внимание.

По итогам рабочей поездки вице-премьер и Глава  муниципального района «Цумадинский район» провели  совещание, где были рассмотрены упущения и недостатки в строительстве объектов, для устранения которых  были даны соответствующие поручения и конкретные сроки.