Администрация МР Цумадинский район - Анваргаджи Вечедов провел заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования ДАССР

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Анваргаджи Вечедов провел заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования ДАССР

Сегодня, 27 ноября 2020 года актовом зале райадминистрации прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)

В данном заседании приняли участие Глава района, председатель оргкомитета Анваргаджи Вечедов, Управделами райадминистрации, секретарь оргкомитета Асият Ибрагимова.

Члены комиссии: начальник ОВП и ВОГВ Магомед Коратов, начальник Управления образования Муса Гарунов, начальник Управления культуры Магомед Магомедов, главный редактор районной газеты «Голос Цумады» Убайдула Малачдибиров и другие.

Открывая заседание вступительным словом, Глава района отметил, что, событие столетней давности стало переломным для Дагестана и его народов, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

«На видеоконференции Главы республики с руководителями муниципалитетов Сергей Алимович подчеркнул, что, образование ДАССР стало точкой отсчета для нового этапа в истории народов Дагестана, которые впервые обрели подлинное государственное единство, добавив, что Дагестан – это место, где к истории относятся с особым уважением. Мы, как представители цумадинского района, кузница героев и чемпионов являемся неотъемлемой частью этой богатой истории.

Поэтому я призываю всех руководителей учреждений и организаций района, представителей общественности принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования ДАССР», – призвал участников совещания Анваргаджи Вечедов.

Подробно о том, как идет подготовка к юбилею, рассказал начальник ОВП и ВОГВ, член комиссии оргкомитета Магомед Коратов. Он остановился на главных мероприятиях Плана, вынеся на обсуждение несколько сценариев празднования. Одним из центральных событий станет торжественное празднование с участием руководство района, почётных гостей, представителей общественности, жителей района.

«Мы планируем ряд мероприятий спортивного, культурного образовательного характера. Не малое их количество пройдёт и в сельских поселениях.

В память об историческом событии – Чрезвычайном съезде народов Дагестана, прошедшем 13 ноября 1920 года в Темирхан-Шуре, на котором и была принята декларация об автономии Дагестана, – планируем провести открытые уроки по данной теме во всех общеобразовательных учреждениях района», – рассказал Магомед Коратов.

К концу заседания Глава района поручил в преддверии празднования уделить особое внимание благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры в районе и доложит о результатах проделанной работы на следующем заседании оргкомитета.

27112020e

27112020w

27112020q

Пресс-служба
АМР «Цумадинский район».