Администрация МР Цумадинский район - Остерегайтесь паразитарного заболевания эхинококкозом

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Остерегайтесь паразитарного заболевания эхинококкозом

Наверное многие слышали о таком заболевании, как эхинококкоз. Это сравнительно редкий недуг, который развивается на фоне проникновения в организм личинки цепня эхинококка.

Вспышки этой болезни наблюдаются во многих странах мира. Что же касается России, то здесь вспышки эхинококкоза регистрируются в регионах, где развито животноводство. В Дагестане в текущем году зарегистрировано 32 случая этой болезни в 20-ти районах, в том числе, в нашем районе также выявлено 2 случая заражения.

Чаще всего болезнь диагностируется у детей. Эхинококковая киста – это черви, которые поражают часто печень и легкие.

Откуда же исходит это заболевание? Хозяевами эхинококка являются собаки и кошки. Яйца зрелых цепней выделяются вместе с фекалиями этих животных, затем попадают во внешнюю среду: на землю, траву, овощи, фрукты и т.д.

Инфекцию можно прихватить, употребляя немытые продукты питания. Кроме того, в организм человека возбудитель проникает вместе с недостаточно прожаренным или проваренным мясом. А еще инфекция передается при физическом контакте с зараженными собаками.

Поэтому, перед едой необходимо обязательно вымыть руки, особенно детей, так как они в большинстве случаев контактируются с собаками и кошками. Очень важно при первых же симптомах, таких как тошнота, рвота, потеря аппетита у детей необходимо срочно обращаться к врачам.

Каковы же методы профилактики данной болезни?

Во-первых, соблюдение санитарно-гигиенических норм на сельскохозяйственных территориях, где занимаются выращиванием животных:

Во-вторых, соблюдение личной гигиены, т.е.

-тщательно мыть руки перед едой, а также после контакта с животными

-нельзя пить воду из загрязненных водоемов

-нельзя есть немытые ягоды, фрукты, овощи

-нельзя употреблять недостаточно сваренное или прожаренное мясо.

Остерегайте себя и своих детей от заболевания эхинококкозом!

19102016m

Зав. ФАП с. Агвали-помощник санитарного врача      Хайбула Загидов