Администрация МР Цумадинский район - Семинар учителей начальных классов

Семинар учителей начальных классов

20 апреля в МКОУ «Кединская СОШ» состоялся семинар учителей начальных классов на тему: «Повышение мотивации к учёбе, развитие их творческих способностей в урочной и внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС НОО»

Цель семинара: поиск путей и средств формирования и повышения учебной мотивации младших школьников.

Основные темы выступлений учителей начальных классов:

1.Формы и методы обогащения словарного запаса и развитие речи младших школьников путём эффективной организации словарно-фразеологической и лексико-стилистической работы на уроках родного языка и чтения. (Магомедова П.Ш.- учитель начальных классов МКОУ «Агвалинская гимназия им. К. Абакарова).

2.Повышение мотивации к обучению учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности .(Магомедова .Н.М.- учитель начальных классов МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»)

Урок-это удивление, удовольствие, усилие, успех. Поэтому он должен отличаться целостностью, внутренней взаимосвязанностью частей, единой логикой.

По расписанию открытие уроки были в четырёх классах.

Урок русского языка в 4 классе провела Ахмедова Б.М. Урок был организован в логической последовательности. Учительница эффективно использует время урока. Учащихся заинтересовывает новым материалом, привлекает внимание детей.Учащиеся отвечают интересно и точно. Было много интересных заданий на уроке. Учитель систематически ищет способы оживления уроков. На уроке использует необычные разновидности урока. Было много воспитательных моментов. Активирует познавательную деятельность учащихся.

Урок математики во 2 классе провела Усманова П.О. Учитель на уроке развивает умение самостоятельно добывать знания, активизирует познавательную деятельность учащихся, систематически активизирует внимание учащихся, к каждому ученику подходит дифференцированно, использует разнообразные приёмы, обеспечивающие устойчивость внимания учащихся. Время урока использует рационально. Учащихся заинтересовывает новым материалом. На закрепление берёт хорошие задания. Ответы учащихся правильны.

Внеурочную деятельность в первом классе провела Магомедова П.Т. Содержание урока Магомедовой П. обеспечивало комплексное решение трудового, умственного, эстетического и нравственного воспитания. Урок в целом был интегрированный, было много интересных заданий. Дети на уроке занимались с интересом и желанием. В течение урока учительница и учащиеся были во взаимодействии. Использует ИКТ. На уроке всем было интересно.

Далее было предоставлено слово докладчикам Магомедовой П.Ш. и Магомедовой Н.М.- учителям Агвалинской гимназии им. К. Абакарова.

Магомедова П.Ш. в своем докладе конкретно перечислила какими средствами и методами можно обогащать родной язык, привела много примеров, показывала наглядно. В основном говорила из опыта своей работы. Назвала требования, предъявляемые к речевым упражнениям. Слушать всем было интересно.

О повышении мотивации к обучению учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности рассказала Магомедова Н.М.- учитель начальных классов МКОУ «Агвалинская гимназия им. К. Абакарова».

Темы докладов обеих учительниц были самые актуальные, которые соответствуют сегодняшним требованиям.

Магомедова Н.М. тоже выступила в основном из опыта, говорила о всех методах повышения мотивации учащихся начальных классов, дала рекомендации для учителей начальных классов, рекомендовала средства побуждения мотивации учащихся начальных классов, назвала главные причины снижения мотивации учащихся начальных классов. Выступлением Магомедовой Н.М. все остались довольны.

В обсуждении докладов приняли участие директор МКОУ «Кединская СОШ» - Разаков И.С.завуч, внеклассной работы – Магомедова Х.М. и все приезжие учителя, и местные учителя начальных классов.

Каждые выступившие дали хорошую оценку докладам. В конце директор Кединской школы поблагодарил участников семинара за активное участие в мероприятии, пожелал им крепкого здоровья, а также больших творческих успехов в обучении и воспитании детей.

Работу семинара подытожила методист МКУ «УО» Камилова Х.С. После завершения семинара учащиеся Кединской школы показали гостям небольшой концерт. Дети Кединской школы своими талантами удивили всех гостей, где руководителем является Сабигулаев Б.Х.

Коллеги поблагодарили администрацию школы и учителей за умело проведённые уроки и за теплый прием.

24042017o

24042017p