Администрация МР Цумадинский район - Об итогах первого направления республиканского конкурса «Второе дыхание родным языкам»

Во исполнение Плана мероприятий  по реализации  Постановления Правительства Республики Дагестан «О дополнительных мерах по изучению  русского  и  языков народов Республики Дагестан»  от 15 октября 2015 г.  № 289, а также в целях популяризации, сохранения,  изучения родных языков, воспитания у подрастающего поколения любви к родному языку, сохранения национальных традиций,  повышения  престижа профессии «учитель родного языка», обобщения  и распространения передового педагогического опыта в области преподавания родных языков на основе этнокультурной направленности проводился республиканский конкурс «Второе дыхание родным языкам»

Конкурс проводился в двух направлениях. Теоретическая  часть первого направления – «Сохранение родного языка: сотрудничество поколений» - предполагала написание учащимися сочинения на родном языке по теме «Мой взгляд на сохранение родного языка».

Сочинение нужно было представить на родном языке и посвятить  раскрытию  следующих  направлений:

• - мой язык в семье, обществе;
  • - мой взгляд на исчезновение родного языка;
  • - проблемы, повлиявшие на исчезновение родного языка, способы их решения;
  • - мои предложения по сохранению родного языка;
  • - мой проект по сохранению родного языка.

На сайт МБОУ «Гимназия №11» (республиканская экспериментальная площадка по изучению родных языков) поступило 59  сочинений по следующим номинациям: аварский язык – 25 сочинений, даргинский язык – 20, табасаранский язык – 2, азербайджанский язык – 4, кумыкский язык – 6, лакский язык– 4, лезгинский язык – 4 .

Все сочинения были проверены компетентным жюри по соответствующим критериям. Работы, написанные учителями, или скачанные из Интернета, написанные на русском языке, жюри не проверялись. В номинации «Аварский язык» наши учащиеся заняли в Республике:

2-е место – Магомедова Луиза, ученица 11 класса МКОУ «Агвалинская СОШ» Цумадинского района;

3-е место – Омарова Хава МКОУ «Агвалинская СОШ» Цумадинского района;