Администрация МР Цумадинский район - Благоустройству сельских территорий на 2025 год

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Благоустройству сельских территорий на 2025 год

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан в целях подготовки заявочной документации по реализации общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий на 2025 год и на плановый период 2026-20027 годов просит представить потребность муниципальных оборазований в реализации проектов по следующим направлениям:

создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

организация освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий;

организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок;

создание и обустройство мест автомобильных и велосипедных парковок;

ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов;

организация оформления фасадов (внешнего вида) зданий (административных зданий, объектов социальной сферы, объектов инфраструктуры и др.), находящихся в муниципальной собственности, а также установка (обустройство) ограждений, прилегающих к общественным территориям, газонных и тротуарных ограждений;

обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения;

организация ливневых стоков;

обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;

обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов;

сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко­культурных памятников.


Размер государственной поддержки, предоставляемой органу местного самоуправления Республики Дагестан, на реализацию каждого проекта не превышает 3 млн. рублей и составляет не более 70 процентов общего объема финансового обеспечения реализации проекта. Орган местного самоуправления может представить несколько проектов по разным направлениям.

Не менее 30 процентов объема финансирования реализации проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета и за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), общественных, включая волонтерские, организаций в различных формах, в том числе в форме денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических средств.

Размер средств местного бюджета определен в размере не менее 20 процентов от стоимости проектов.

Размер средств вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) определен в размере не менее 10 процентов от стоимости проектов.

Для включения в сводную заявку Республики Дагестан муниципальному району необходимо представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан следующую документацию.

  1. Пояснительная записка о потребности и необходимости реализации проекта на данной территории.
  2. Гарантийное письмо руководителя муниципального района на финансовое обеспечение реализации проекта в объеме не менее 30 процентов от его общей стоимости за счет средств местного бюджета, внебюджетных источников финансирования, а также за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).
  3. Утвержденный заявителем сводный сметный расчет стоимости реализации проекта в ценах, сложившихся по состоянию на год подачи заявки на участие в конкурсном отборе с приложением графической схемы объекта, подлежащего строительству и (или) реконструкции.
  4. Документ, подтверждающий результаты общественного обсуждения мероприятий проекта, протокольное решение (соглашение, решение схода граждан), подтверждающее совместное участие органов местного самоуправления сельского поселения, граждан, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), общественных.

(Пример расчета потребности – Строительство детской спортивной игровой площадки, согласно сводному сметному расчету, составляет 4 290 000,00 руб. Сумма государственной поддержки составляет 4 290 000,00 *70% = 3 00300,00 (но не более 3000000,000 руб). 1290 000 рублей это средства привлекаемые (из них 858 000 руб. средства местного бюджета, 432000 внебюджетные средства)

Приложение: Форма в электронном виде .