Администрация МР Цумадинский район - Магомедов Курбанали Магомедович

Магомедов Курбанали Магомедович

kurbanalimХудожник - прикладник, Председатель Дагестанского отделения «Союза художников России»
Заслуженный художник Российской Федерации
Заслуженный художник Республики Дагестан

Родился 20 августа 1953 года в селении Агвали Цумадинского района.

Мать родом из селения Тлондода, Шахрудинова Патимат, а отец родом из селения Гигих Халилов Магомед.

Начальную школу закончил в селении Гигих. Далее учился в селении Тлондода в 8 летней школе.

Среднюю школу закончил в селении Хуштада в 1970 году.

Прошел службу в армии ВВС с 1971 по 1973г.г.

• В 1975 году поступил на отделение художественной обработки металла Дагестанского художественного училища им. М.А.Джемала.
• В 1977 году награжден Почетной грамотой ЦК профсоюзов работников культуры.
• В 1979 году окончил Дагестанское художественное училище им. М.А.Джемала (диплом с отличием).
• В 1988 году окончил Дагестанский Государственный педагогический институт.
• В 1990 году награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.
• С 1991 года член Союза художников России.
• В 1998 году присвоено звание «Заслуженный художник Республики Дагестан».
• В 2002 году награжден Диплом I степени в номинации «Металл» на II конкурсной выставке художников - прикладников Республики Дагестан.
• В 2003 году член выставкома 10-я региональная художественная выставка «Мир Кавказу» г. Краснодар.
• В 2004 году член выставкома Всероссийской художественной выставки «Россия - X» г. Москва.
• С 2005 года Председатель правления Дагестанского отделения ВТОО «Союз художников России».
• В 2006 году присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
• В 2006 году награжден дипломом Союза художников России.
• В 2007 году диплом (регионального уровня) «Профессиональная команда страны».
• В 2008 году награжден дипломами Союза художников России.
• В 2009 году награжден медалью «Шувалов» Российская Академия художеств.
• В 2009 году награжден Дипломом Российской Академии художеств.

Участник более 50 республиканских, региональных, всероссийских и международных художественных выставок.

За 31 год преподавательской деятельности в Дагестанском художественном училище им. М.А.Джемала подготовил более тысяче художников-мастеров ювелиров.

Среди учеников немало известных художников - ювелиров. К их числу относятся художник-ювелир из Адыгеи Ася Еутых, к работам которой проявил интерес Принц Иордании Али Бень аль-Хусейн.

Курбанали Магомедов внес в современное ювелирное искусство Дагестана свежесть, искренность, изысканную пластику, сверхчистоту исполнения.

Источником творческого вдохновения для художника всегда было традиционное народное искусство Дагестана, издревле славившегося своими ювелирами.

О художнике Курбанали Магомедове

Великолепно владея всем арсеналом технических приемов в работе драгоценными металлами и камнями, автор проявляет особую виртуозность в технике ажурной филиграни в сочетании художественной ковкой Работы знаменитого мастера, которого по праву называют «Королем филиграни» Северного Кавказа постоянно экспонируются на республиканских, зональных, всероссийских и международных выставках, заслужив признание и восхищение, как посетителей, так и специалистов в области декоративно-прикладного искусства. Магомедов Курбанали очень самокритичен, не ищет легких путей в ювелирном искусстве, его работы заставляют смотреть на мир искренними глазами и верить в то, что на земле есть любовь, есть подлинное искусство. Ювелирные шедевры Курбанали Магомедова находятся в фондах и музеях изобразительных искусств г. Махачкалы, Ставрополя и в частных коллекциях Голландии, Германии, Ирана, Франции, США, Англии, Саудовской Аравии и России.

kurbanalim5

kurbanalim3