Администрация МР Цумадинский район - Когда гражданин обязан предоставить паспорт

Когда гражданин обязан предоставить паспорт

Перечень ситуаций, при наличии которых предъявление паспорта гражданином необходимо, это:

1)  при судопроизводстве (предъявляется при входе в суд дежурному и судье (секретарю заседания);

2) нотариусу при осуществлении нотариальных действий;

3) в органах ЗАГСа при проставлении соответствующих записей;

4) при выполнении действий на основании доверенности;

5) работодателю (в отдел кадров, секретарю, юристу) при трудоустройстве и увольнении;

6) в кредитные учреждения при получении (оформлении) денежных переводов;

7) в почтовые службы при получении отправлений;

8) при оформлении пенсии в пенсионный фонд (территориальное подразделение);

9) при выдаче военного билета, водительских прав, заграничного паспорта

10) при обращении в компетентные органы и учреждения за получением публичной услуги и иных случаях, прямо предусмотренных законов.

Основная цель проверки паспорта гражданина имеет главную цель: идентификацию личности. Важно отметить, что, в случае отсутствия прямого указания в законе об обязанности гражданина предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, такой обязанности не возникает.

В каких ситуациях возможна проверка паспорта правоохранительными органами? Полномочия сотрудников правоохранительных органов строго регламентированы и ограничены законом (ФЗ «О полиции»).

Основанием для проверки документов являются следующие ситуации:

1) когда имеются причины полагать, что гражданином могло быть совершено преступное деяние;

2) когда имеются подозрения, что гражданин объявлен в розыск;

3) когда есть информация о совершении лицом административного правонарушения (в т.ч. 4) когда гражданин застигнут на месте совершения проступка);

5) когда имеются основания для применения к гражданину задержания в качестве принудительной меры.

Важно знать, что независимо от основания, сотрудник полиции, обратившийся к гражданину для проверки его документов, удостоверяющих личность, обязан выполнить следующие действия:

1) представиться, назвав свою фамилию, имя и отчество, а также занимаемую должность (звание);

2) в подтверждение своих слов представить для ознакомления гражданину свое служебное удостоверение (однако об этом должен попросить сам гражданин);

3) сообщить причину и цель обращения к гражданину.

Пререкаться с представителем правоохранительных органов, как и отказываться от предоставления документов, даже если, по вашему мнению, нет причин для проведения проверки необходимости нет. В противном случае, при подтверждении законности проверки, за неповиновение требованию полицейского нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Прокурор  района

советник юстиции                                                                          И.М. Вакилов